От р.Б. Сергей
К Дмитрий Ч.
Дата 19.02.2004 13:29:26
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

Re: "Купол ...

>МОСКВА, 19 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Проектировщик купола аквапарка "Трансвааль" Нодар Канчели сообщил, что перед обрушением крыши аквапарка произошел некий "выброс".
>По словам Канчели, это видно по видеозаписи последних минут перед катастрофой.

>"Я не могу утверждать, что это такое - дым, пыль, взрывные газы. Но это "что-то" было выброшено наружу, в сторону от здания. Примерное сечение около места, откуда "оно" вылетело, около 20 см, длиной около пяти метров, и в конце имело уже диаметр метр или больше", - сообщил Канчели накануне в интервью программе "Страна и мир" НТВ.

>"Карандашики", как называли колонны проектировщики, имели такой запас прочности, что могли выдержать еще 15 поставленных сверху аквапарков, но только в том случае, если нагрузка приходилась на статическое сжатие. Горизонтальная же нагрузка могла подломить "карандашик".

>Как теперь считают эксперты, именно такая нагрузка, приложенная к седьмой колонне, и стала причиной катастрофы. Однако, откуда она взялась, не совсем ясно. Есть только предположения на этот счет: воздействие взрывной или звуковой волны.
Что-то слабо верится, чтобы звуковая волна от аккустических устройств мощностью даже 25кВт. могла иметь такую узкую направленность и силу, чтобы стать видимой для видеокамеры и достигнуть такого страшного результата: надломить такую колонну. Даже если в записи воспроизвести звук взрыва, эффекта реального взрыва такой же мощности не достичь. Хотя специалисты взрывники без рассчётов могут сказать, можно ли серьёзно рассматривать такую версию. Думаю, что нет.
Есть ещё один эффект видео и фотокамер, который нужно учитывать: они часто "видят" то, что недоступно человеческому глазу. Так что мощное воздействие на колонну было, а уж чем оно вызвано - необдуманными или же, наоборот, хорошо продуманными действиями, вопрос.