От Crossader
К Николай Северный
Дата 22.07.2004 13:18:50
Рубрики Современность;

Re: Настоящее предназначение...

Николай. Опять же, я не верю в тотальное использование чипов для психовнушений. Это может применяться в отдельных случаях, в криминалистике, при расследовании преступлений (детектор лжи давно известен) и т.п. И что-то никто не паникует по этому поводу. А внушать через чипы – увольте. Потом, на сколько я знаю, никакого внятного способа считывания, скажем языка, кодированного нейронами и компьютером, считывающим информацию через электроды – не существует или это все более спекуляции. Единственно, что я достоверно знаю, то люди научились считывать информацию с определенных участков коры головного мозга обезьян для предсказания, в какую сторону обезьяна двинет рукой, и в какую точку ткнет пальцем, допустим. Но это можно предсказать только потому, что на этих участках коры находятся так называемые Place Cells (клетки места), то есть, скажем, какому-то нейрону присваивается именно пространственная координата, и он будет сигналить если в эту пространственную координату обезьяна двинет или захочет двинуть руку. Но опять же, это все только потому, что подобную информацию относительно просто прочитать.

А все эти внушения через чипы – ну это на уровне кибергипноза. Все это ближе пока к фантастике. Реальных же инструментов для препарирования души – считывание реальных мыслей - я знаю. Потом, ну автор вроде бы серьезный человек, а ни одной отсылки хоть на один научный журнал. Ну а что касается наших академиков, у которых и так нет денег не что-то внятное в плане науки, нет нормальных сотрудников и только пара студентов, только и мечтающих, чтобы сбежать на Запад после защиты. Вот он и сидит, академик, один на вершине горы и выбивает для себя деньги всеми этими разговорами о высоком, иногда что-то там такое задумчивое делает со студентами. И чего собственно, все равно никто ничего не поймет. Да даже и тут в Германии. Известный всему миру нобелевский лауреат Берт Сакманн начинал с того, что придумал так называемый Петч-Кламп, с помощью которого можно пипеткой воткнуться в нейрон и потом читать электросигналы. Это было 20 лет назад. Сегодня я бы не удивился, что его бы вдруг заинтересовала материальная основа души. Это общее в поведении всех ученых. Генерализация и обобщение. Может, мне это тоже светит когда-нибудь лет через 25.

В общем, я скептик относительно повального увлечения чипами, кодами и прочее. У них уже есть вполне успешливые методы без всех этих технонаворотов.