От Crossader
К полковник Рюмин  
Дата 05.12.2001 02:57:44
Рубрики Прочее;

Комментарий...

> Victor R. — человек не только нецерковный, он кокетничает самоназванием «атеист». Как понимать это? Предание Святых Отец он отрицает, Писания изучил на досуге для «повышения культурного уровня» и из любопытства, толкует их по собственному разумению.
 
 
Да не толкует, а просто лишь бы чего ляпнуть.
 
Тут бы можно было на его месте возразить — а какое дело мне до Сергия Радонежского. Он же «проклятый поп», из тех, которые там все только «насочиняли». Да и тут неувязка. Сначала сослася на «истинных христиан» — на неких гностиков. Когда ему напомнили, кто такие гностики, тут же от них отрекся. Христиан, писавших Евангелие, апостола Матфея и Иоанна и учеников из семидесяти Марка и Луки он похоже тоже не признает, потому что они, видать, тоже насочиняли какое-то там «воскрешение», «чудеса» и прочую «эзотерическую» ерунду. В итоге по моей логике у него собственно примеров христиан и не остается: только «Виртуальные Христиане» в агрессивном атеистическом исполнении, которых так, похоже, и никогда не было...
 
 
В общем, агрессивный атеизм — похоже печать советско-большевицкого времени.
 
Я вот вроде сам не «сотрудник РАН», хотя от нее родимой многому научился. Сам сейчас работаю непосредственно в нейронауке в Западной Европе. Меня окружает большое число людей-атеистов. Но здесь нет ни одного человека с мнением, агрессивно настроенным против меня и моих убеждений, которые я не скрываю. Могут пошутить, поболтать, выслушать, привести какие-то аргументы — не согласиться, но чтобы пытаться задавить, зачморить, опустить... нет здесь такого. Откуда все-таки, спустя уже приличные годы после официального атеизма, все-таки от нашего Виктора Р, сотрудника РАН, идет такая агрессия по отношению к верующим? Откуда такая гордыня?
 
 
За сим, пока заканчиваю...
 
:)