От чтец Георгий
К Рус  
Дата 28.12.2001 06:12:43
Рубрики Прочее;

Re: "Широка русская...

>  
 
> Мне гораздо ближе по убеждениям генералы Краснов, Туркул , чем Деникин. Это ясно.
 
 
Убеждения проснопамятного атамана Краснова претерпевали самые неожиданные изменения; почитайте его «От Двуглавого Орла к красному знамени» — любопытно. В годы Второй мiровой войны он, в беседе с молодыми офицерами (один из них скончался в 2000-м году, — и от него я услышал то, что и Вы сейчас узнаете), итак в беседе этой он заметил: «Прежде я сражался за Россию, а теперь поведу вас в бой за Великую Казакию (!). На что юный »фендрик" ему ответил: «Простите, Ваше Высокопревосходительство, но нас учили биться за Русь, а никакой такой Казакии мы не знаем и знать не желаем». Произошла неловкость.
 
Что же до ген. Туркула, то о нем, не желая оскорблять ничьих чувств, разумнее промолчать. Почитайте о нем у ген. Врангеля.
 
 
А вообще сказать, я особой значимости т.н. убеждениям придавать бы не советовал. Будем судить по делам, кои делаются, — возможно, в соответствии с невысказанными убеждениями. Как сказано в Писании: «в чем застану, в том и сужу».
 
>
 
> ...достаточное количество русских националистов, называвших себя монархо-фашистами, погибло в борьбе с иудокоммунистами. И отказыватся от этого слова нам, было бы предательством к нашим предтечам, страха ради иудейска.
 
 
В различных воинских подразделениях «держав оси» сражалось не менее миллиона русских душ. Сколько, Вы полагаете, из их числа сознавало (именовало) себя монархо-фашистами? Разумеется, каков бы ни был ответ, это не может послужить для Вас препятствием называть себя избранным именем.
 
 
>
 
> Государь и есть Вождь нации при монархии, перед которой должен быть период национальной диктатуры во го главе не с монархом, но с национальным диктатором, как о том абсолютно верно пишет Ильин.
 
 
Не стану оспаривать угодную Вам терминологию, — хоть и сомневаюсь, что понятие «вождя нации» покрывает понятие «Помазанника». Но все же надо бы пояснить, почему высказанная некогда Ильиным политическая гипотеза, не получив, как мы все знаем, никакого покамест подтверждения на практике (пример ген. Франко, сами понимаете, не слишком удачен), — почему почтенная гипотеза эта обернулась аксиомою, чуть ли не святоотеческою заповедью: «должен быть период национальной диктатуры, как о том абсолютно верно» и т.д. Разве призванию на царство Михаила Романова предшествовало нечто подобное? — перед нами всего-то мнение замечательного нашего автора, И.А. Ильина. Не менее того, но и не более.
 
>
 
>
 
>>
 
> Россию создавали наши предки — русский народ, и он есть народ государствообразующий...
 
 
Разве? — После падения Киевской Руси — Суздаль не унаследовала от нее государственности. В том-то и состоит чудо Руси, что она сохранялась духовно-единою, не будучи единым государственным образованием, вплоть до возникновения Московской державы. Мы — народ сложный, не сужайте наших возможностей :)