От Рус
К чтец Георгий  
Дата 28.12.2001 01:49:14
Рубрики Прочее;

"Широка русская душа сузить бы".

> Мне уже приходилось высказываться на правах (возможно, непрошенного) защитника русской радикальной эмиграции, которая, — не без определенных оснований, — стремилась заручиться поддержкою сперва Муссолини, а чуть позднее — Рейхсканцлера Гитлера (и его окружения), надеясь таким образом покончить с большевизмом. Напоминаю об этом лишь для того, чтобы не оказаться зачисленным в «антифашисты» и проч. под.
 
>
 
> Что бы мы не говорили, на какие исторические состыковки и согласовки (см. хотя бы названную выше книгу Степанова) не ссылались, — фашизм, концепция корпоративного устроения национального государства, есть подход сугубо-европейский, укорененный в известных, европейских же, философско-социологических концепциях XIX века. Муссолини и Гитлер — есть последние могикане старой Европы, хотя и с явным налетом декадентских, т.е. антихристовых учений. А они взрастали не только на «индоевропейском расизме» Чемберлена, но и на «иудейском расизме» Цольшана, на Ломброзо и на Максе Нордау.
 
 
Для меня вопрос сотрудничества эмигрантов с Гитлером и Муссолини ясен — это вопрос стратегии и тактики русских националистов того времени. Они могли ошибаться или нет, но живи я в то время, я был бы среди них, а не среди либералов-демократов. Мне гораздо ближе по убеждениям генералы Краснов, Туркул , чем Деникин. Это ясно.
 
 
> Проще сказать, Русскому человеку фашизм ни к чему. Если бы Муссолини был поддержан тогдашнею Европою, это было бы, допускаю, весьма и весьма для нее полезно.
 
 
Не отождествляйте русских монархо-фашистов с итальянскими. Еще раз повторюсь, что достаточное количество русских националистов, называвшиз себя монархо-фашистами погибло в борьбе с иудокоммунистами. И отказыватся от этого слова нам, было бы предательством к нашим предтечам, страха ради иудейска.
 
 
- Но русский монархо-фашизм — это мертворожденное дитя политических публицистов: «Г.г. Италия, Испания, Ниппон, Манчжу-Го, Германия! Мы, мол, тоже как бы фашисты, давайте станем сотрудничать!» Справедливости ради добавим, что дитя было рождено не по холодному расчету, а от искреннего стремления полюбить, сочетаться законным браком.
 
 
Время покажет кто из нас прав. Господь все расставит на свои места.
 
 
> И в заключение:
 
> 1. Монархическая Русская Государственность — не на «фундаменте Православия» зиждется, а является в мiре как единственный возможный, Богом благословленный, образ, род и вид общественного сотрудничества Православных.
 
 
Разве с этим можно спорить? Конечно нет. Именно так и есть.
 
 
> 2. Поскольку таковая Государственность — есть пирамидальная система послушаний, восходящая к Православному Монарху, как носителю высшего мiрского послушания — и потому ответственного за всех своих верноподданных (и за себя лично) перед Господом, корпоративное государство, возглавляемое национальным вождем, Православною Монархиею по определению — быть не может.
 
 
Стоп. Государь и есть Вождь нации при монархии, перед которой должен быть период национальной диктатуры во го главе не с монархом, но с национальным диктатором, как о том абсолютно верно пишет Ильин.
 
 
- Если кому-то, из соображений поэтических, что ли, угодно именовать Их Императорских Величеств — вождями, я, грешный, спорить не стану.
 
 
И на том спасибо.
 
 
> 3. Национальная Идея, Национальные Идеалы, Национальная Душа, не говоря уж о концепциях «крови и почвы» — есть порождение европейской философии, почерпнутое непосредственно из талмудического иудаизма. Как все это было европейцами усвоено — это уж особь'статья.
 
 
Я националист и люблю свою нацию. Русская национальная идея — это и есть идея III Рима, национальный идеал — это как говорил Гоголь: «монастырь наш — Россия»..
 
>
 
> Повторюсь. Православному Русскому человеку, верноподанному Третьего Рима — это не к чему. Вспомним лучше, как — по Н.В. Гоголю, — принимали к запорожским казакам -
 
> — В Бога веруешь?
 
> — Верую.
 
> — А во Христа веруешь?
 
> — Верую.
 
> — А ну перекрестись!
 
>   Пришедший крестится.  
 
> — Ступай себе, в какой знаешь, курень.
 
>
 
Россию создавали наши предки — русский народ, и он есть народ государствообразующий и про это не следует забывать. Как говорил Достоевский: «Широка русская душа — сузить бы».