От Леонид Сергиевский
К Иван
Дата 19.05.2003 16:40:38
Рубрики 1941; Холмово;

мы должны слепо слушаться того, что СЧИТАЕТСЯ ПРАВДОЙ?

>Леонид, само собой разумется, что мои слова остаются на моей совести. Тем не менее подтверждаю, что сказаны ... что твоя и ваших соратников деятельность в части борьбы с государством против присвоения ИНН храмам и монастырям является раскольнической.

>При этом (возможно, это тебя удивит), я также считаю, что хорошо и правильно было бы, если бы у нас храмы и монастыри не обязаны были бы быть юридическими лицами. Убежден, что в ПРАВОСЛАВНОМ русском государстве в будущем так и будет.

...

>Но это вовсе не означает, что я собираюсь по этому и другим поводам организовывать кампании по "изгнанию торговцев из храмов" и другие провокационно-раскольнические действия. Более того, если кто-то где-то будет и по этим поводам призывать бороться со священноначалием до последнего прихода или батюшки, я это в лучшем случае посчитаю действиями недалекими, в худшем - провокацией.

>Вот так, прости за резкость.

Извиняться не в чем. Но то что ты написал с моей точки зрения напоминает религиозную шизофрению (тоже не обижайся). Получается, что частное мнение некоторых епископов или даже скажем так абсолютного математического большинства епископов признается тобою за истину в последней инстанции, с которой не возможно не соглашаться, т.к. в противном случае ты называешь это "раскольнической деятельностью"

И получается, что даже если совесть говорит другое, да еще и есть УБЕЖДЕНИЕ, что: "Убежден, что в ПРАВОСЛАВНОМ русском государстве в будущем так и будет." - то это в твоем понимании действительно только на тот виртуальный для нашей с тобою реальности момент, когда возникнет это самое ПРАВОСЛАВНОЕ государство.

А покамест у нас звучат призывы с патриаршего амвона участвовать в демократических выборах и ни о каком ПРАВОСЛАВНОМ ГОСУДАРСТВЕ (я уж не говорю о САМОДЕРЖАВИИ) речи не идет - мы должны слепо слушаться того, что СЧИТАЕТСЯ ПРАВДОЙ!