От Иван
К Леонид Сергиевский
Дата 19.05.2003 17:50:06
Рубрики 1941; Холмово;

Re: Я об этом не писал

>Извиняться не в чем. Но то что ты написал с моей точки зрения напоминает религиозную шизофрению (тоже не обижайся). Получается, что частное мнение некоторых епископов или даже скажем так абсолютного математического большинства епископов признается тобою за истину в последней инстанции, с которой не возможно не соглашаться, т.к. в противном случае ты называешь это "раскольнической деятельностью"

Леонид, ты извини, но ты в данном случае беседуешь сам с собой. Можно было бы и мне тут же поставить медицинский диагноз :), но я не буду, ибо это уже не разговор получится, а брань базарная. :(

Леонид, понимаешь, в чем твоя проблема. Ты имеешь какие-то политические убеждения, социальные, суждения о том, как нужно то-то или-то устроить в нашем государстве и в Церкви. Не скажу, что убеждения не верные, я в большинстве пунктов с тобою единомышленник. Но потом начинается рассуждение совершенно, на мой взгляд, неверное - политика переносится в ограду Церкви. Частные мнения по политическим и иным невероисповедным вопросам мирян, убежденных в своей правоте, считаются истиной (я здесь не говорю, опять же специально замечу, что сам я не считаю эти мнения верными), в то время как те епископы и другие члены Церкви, которые в настоящий момент по неведению, в результате советского воспитания или еще по каким причинам, с этим не согласны, объявляются чуть ли не врагами Церкви.

Этим, во-первых, они "загоняются в угол", ибо для того, чтобы изменить свои убеждения в будущем, им нужно будет преодолеть многие искушения.

Во-вторых, смущается церковная паства, которую вместо вопросов о собственном спасении занимают непрерывно критикой начальства по любому поводу.

В-третьих, возникают нестроения в среде священников и монахов, которые, вместо послушания священноначалию тогда, когда вопрос не касается исповедания веры, начинают создавать партии и фракции внутри Церковного корабля. А в монастырях вообще появляются чуть ли не движения монахов-диссидентов.

В-четвертых, наши враги потирают руки, ибо получают немало козырей в борьбе с Церковью, подпитывая враждующие группировки.

Ну и последнее - политическая борьба в Церкви ведется непременно с участием людей сочувствующих, но нецерковных, одни из которых, наблюдая всю эту возню, могут вообще отойти от Церкви, другие - смутиться и впасть в крайности.

Все эти аргументы ты прекрасно знаешь, и я даже знаю, что ответишь - что нету, мол, невероисповедных вопросов, а потому Церкви все касается и потому по любому вопросу можно и даже нужно во имя борьбы за истину устраивать обструкцию церковному начальству.

Это именно то, с чем я категорически несогласен. Более того, я почти уверен, что есть силы, которые в Церкви видят лишь еще одну политическую партию и намеренно (хотя и, возможно, из вполне благих побуждений) подпитывают, в том числе и финансово, подобные возмущения в церковной среде.

Во всяком случае твои объяснения, почему "буза" по поводу ИНН у храмов началась именно сейчас, а не 5-10 лет назад, мне кажутся очень неубедительными.