От Роман
К Александр Килим
Дата 29.05.2003 15:06:58
Рубрики Администрации;

Остались еще вопросы.

>"Термин" (как Вы выразились) - "удерживающий" возник из Священного Писания, а именно из Второго послания Фессалоникийцам св.ап.Павла, где он говорит следующее: "Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тез пор, пока не будет взят из среды удерживающий теперь" (2 Фес.2:7). Святые отцы подразумевали под "удерживающим" самодержавную царскую власть. Свт.Иоанн Златоуст подразумевал под этим даже власть римских императоров. Тем более такими были православные помазанники в Византийской империи и в России.

Возникает еще один вопрос. Как относится к правителям России, захватившим власть в большой степени незаконно, особенно к императрицам. Формально они являются помазанниками, но можно ли их считать "удерживающими"? Не секрет, что династия Романовых несколько раз полностью обновлялась, а в конце концов на престоле оказались люди чисто немецких кровей. (прошу прощения, что говорю общими словами, у меня плохая память на имена, поэтому боюсь напутать).

>Вы правы, это понятие осталось только в Православной Церкви. Отпав от Христианства и извратив Священное Писание, западные еретические сообщества наравне с другими понятиями отвергли и это. Действительно, разве могут быть опереточные европейские монархии, не имеющие практически никаких властных полномочий, претендовать на роль "удерживающего"?

Тут вопрос спорный. Сильные личности, не зависящие от окружения, фаворитов и пр. появлялись на Российском престоле не часто, и реальную власть имели далеко не монархи, что, в общем-то, и стало причиной падения монархии. Просто, на мой взгляд, все эти процессы на западе прошли раньше.

>Относительно "разъединения". в XI веке произошло отпадение Римской Церкви от Тела Христова во мрак еретичества. Ранее от Церкви отпали "ариане", "несториане" , монофизиты и т.п. еретические сообщества. Так что термин "западная церковь" (под которым понимается папизм-католицизм, а теперь уже и отпавшие от него различные протестантские религиозные сообщества) не имеет смысла, ибо это не "церковь" (или "церкви"), а отпавшие от Церкви Христовой еретические сообщества.

Это интересный вопрос, заслуживающий отдельной ветки, может позже я к нему вернусь.