От Александр Сергеев
К Зарубин Олег
Дата 07.06.2003 12:30:40
Рубрики Администрации;

О взвешенности и объективности.

>>По моему в данной дискуссии об Иване Грозном точнее всего высказалась Татьяна. Нравится его почитать за святого почитайте. >Правда непонятно, что делать с умученным им митрополитом Филиппом.
>
>Александр, позвольте полюбопытствовать, из какого исторического документа Вы делаете столь четкий и недвусмысленный вывод : " умученным им "?
>Надеюсь Вы приведете его просто слету, раз так категоричны.
>Или опять за "взвешенностью" отошлете к уважаемой Татиане.

Нет не отошлю. Отошлю к словам нашего Святейшего Патриарха.
К моему глубокому сожалению весма достойные люди: Полковник Рюмин и Владимир К. с рвением достойным лучшего применения пытаются доказать святость царя Иоанна 4.
Бог им судья.
Апелляции к тому, что мол царь был выдающийся государственник - не уместна.
В римской империи, к примеру, самыми выдающимися государственниками были самые жестокие гонители Христиан такие как Диоклениан, Север, Максимиан и т.д.
Что касается фактов зверств Иоанна то советую почитать историческую литературу. К стати говоря один знакомый моего отца копал яму под фундамент в Тайнинке. И наткнулся на скелет человека, внутри которого находился деревянный кол. Думаю,что связь со временем правления Грозгого очевидна. Хотя мои оппоненты наверняка найдут какие нибуть доводы, что бы оправдать злодеяния Иоанна Грозного.
С уважением,
Александр Сергеев.