От Александр Килим
К Русин
Дата 15.06.2004 13:47:05
Рубрики WWI; WWII; Современность; Суворов (В.Резун);

Каноны и обстоятельства



>Правило 50.
>Аще кто, епископ, или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но едино погружение, даемое в смерть Господню: да будет извержен. Ибо не рек Господь: в смерть мою крестите, но: «шедше научите вся языки, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» (Мф. 28:19).

> http://www.wco.ru/biblio/books/pravila_ap1/Main.htm

Дорогой брат во Христе!

Действительно, Святые Каноны должно исполнять. Но бывают обстоятельства, при которых исполнить букву Закона никак невозможно. Вы, вероятно, молодой человек и не знаете времен гонений на Церковь. Я, грешный был свидетелем хрущевской "демократической оттепели" на Украине. О каких баптистериях (где можно было бы крестить с погружением) может идти речь, когда и крестились-то тайно. Именно так я крестил своих детей, равно как и венчался тайно. Баптистериев в ту пору не было и в помине. Поэтому ВСЕХ в Советском Союзе крестили, как могли, в основном обливанием. Неужели Вы дерзнете обвинять священников, невзирающих на угрозу тюрем, гонений, запрещений и "волчьих билетов", крестивших тайно обливанием? Или Вы считаете, что надо было ждать лучших времен, когда прекратятся гонения на Церковь и построят специальные баптистерии? Тогда по Вашей логике вероятно к нынешним временам практически не было бы ни одного человека крещенного...

А как быть с теми, кто крещен был в силу обстоятельств обливанием и отдал свою жизнь за Христа? Неужели надо теперь деканонизаировать их? А ведь многих мучеников и исповедников имен мы даже не знаем...

А как быть с теми святыми, которые засвидетельствовали свою веру во Христа и были умучены, но не приняли Святого Крещения путем троекратного погружения? Церковь говорит о том, что они крестились в купели своей крови.

Понимаете, фарисейский подход к Святым Канонам, когда комара отцеживают, а верблюда проглатывают (Мф.23:24) осужден Самим Господом. Гоподь сказал фарисеям: "Разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? Как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?" (Мф.12:3-4) Разве царь Давид не нарушил формально закон?

Я не призываю к тому, чтобы не соблюдать Правила и Каноны. Приведенное Вами 50-е Правило касается тех обстоятельств, когда священнслужитель, имеющий возможность крестить по правилам по какой-либо причине (по небрежению ли, по лени ли, например, лень греть воду для купели зимой и т.п.) не совершает чинопоследование, как положено, то он подлежит прещению в соответствии с Канонами.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим