От Crossader
К All  
Дата 07.12.2001 18:09:08
Рубрики Прочее;

Еще раз про фильм о Жанне д'Арк.

>> Не надо смотреть всякую муть. Даже если ее создатели утверждают, что они копались в архивах.
 
> Посмотрел, я каюсь, этот фильм, правда, не весь — просто это физически невыносимо. Фильм принципиально создан для хуления Бога. Конечно, сделано это достаточно искусно. Например, в видениях Жанны в детском возрасте Христос предстает мальчиком, но при этом тот, кто видел изображения химер собора Нотр-Дам, сразу заметит параллелизм. Вот такое кино. Владимир.
 
 
Да ну бросте Вы. Понятно, что Вы, не досмотрев до конца, сделали такой вывод. А надо было досмотреть.
 
Впрочем понятно, что фильм может вызывать неоднозначную реакцию.
 
 
В титрах этого «мальчика» создатели назвали не Христом, а Совестью. На протяжении жизни, не удивительно, что она у нее меняется. Постепенно это становится действительно нечто Христоподобное вперемешку со всякими непонятностями-танцульками под этим деревом, она постоянно слышит какие-то голоса и т.п. Здесь не без бесов в православном понимании. В католическом понимании однако я совсем неуверен. Хотя я уверен, что в одном месте и сами авторы запутались во всех этих хитроумных католических мистериях, а именно когда Жанна отреклась от своих заблуждений перед церковным судом, и когда появился этот непойми откуда монах (Дастин Хофман) и сказал ей, что ее обманули. Хотя, по-моему, епископ ее не обманывал.
 
Опять же, если бы Вы посмотрели до конца, Вы бы увидели, как этот монах (Дастин Хофман) в темнице объяснял ей очень тщательно, в чем она не права. Он объяснил ей и про ее видения, что видела не то, что было «на самом деле» (от Бога), а лишь то, что она себе воображала и хотела увидеть.
 
Когда английская стража ее оклеветала, содрав с нее женскую одежду и всучив мужскую (за что ее и сожгли), этот монах был единственным, кто от нее не отвернулся, а пришел к ней и принял у нее перед смертью исповедь, на которой она покаялась ВО ВСЕМ, и в своих видениях, и в жажде мести, эгоизме и жестокости.
 
 
Так что, если верить создателям фильма, богохульства там нет. Показано довольно много средневекового мракобесия, но не богохульства.