От Александр Килим
К Роман
Дата 29.05.2003 14:24:32
Рубрики Администрации;

Удерживающий

>Мне, видимо, не хватает знаний. Поясните, пожалуйста, кто такой Удерживающий, откуда возник этот термин, почему он имеет место только в Православии. И еще вопрос, в контексте Вашего сообщения началом периода Православия является начало Христианство или время разделения Западной и Восточной церквей?
>С уважением, Роман

Уважаемый Роман!

Не буду отбирать хлеб у уважаемого Владимира К., надеюсь, он не обидится, если я, грешный, скажу пару слов.

"Термин" (как Вы выразились) - "удерживающий" возник из Священного Писания, а именно из Второго послания Фессалоникийцам св.ап.Павла, где он говорит следующее: "Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тез пор, пока не будет взят из среды удерживающий теперь" (2 Фес.2:7). Святые отцы подразумевали под "удерживающим" самодержавную царскую власть. Свт.Иоанн Златоуст подразумевал под этим даже власть римских императоров. Тем более такими были православные помазанники в Византийской империи и в России. После свержения Боговенчанного Царя свой покров над Россией взяла Сама Царица Небесная, явившись Народу Божию в образе Державной Иконы Божией Матери.

Вы правы, это понятие осталось только в Православной Церкви. Отпав от Христианства и извратив Священное Писание, западные еретические сообщества наравне с другими понятиями отвергли и это. Действительно, разве могут быть опереточные европейские монархии, не имеющие практически никаких властных полномочий, претендовать на роль "удерживающего"?

"Началом периода Православия" следует считать День Святой Пятидесятницы (Троицы), когда Святые Апостолы исполнившись Духа Святого, пошли проповедовать Христианство по всей Вселенной.

Относительно "разъединения". в XI веке произошло отпадение Римской Церкви от Тела Христова во мрак еретичества. Ранее от Церкви отпали "ариане", "несториане" , монофизиты и т.п. еретические сообщества. Так что термин "западная церковь" (под которым понимается папизм-католицизм, а теперь уже и отпавшие от него различные протестантские религиозные сообщества) не имеет смысла, ибо это не "церковь" (или "церкви"), а отпавшие от Церкви Христовой еретические сообщества.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим