От Александр Килим
К Николай П.
Дата 12.08.2003 10:12:59
Рубрики Танки; ВВС; КШУ;

Загадочная русская душа

> http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/glinskiechteniya.htm

>...
>мученическую смерть. С болью в сердце собравшиеся слушали рассказ о том, как в минуту краткой передышки между боями один из солдат поделился хлебом с попрошайничавшим чеченским мальчишкой, который в ответ бросил в него гранату. Друг погибшего - снайпер, поймал убегающего маленького чеченца в прицел, долго вел его на мушке, но под конец опустил винтовку со словами: "Не могу, у меня в России братишка такого же возраста". Эти примеры не предаются широкой огласке, не афишируются в СМИ, активно навязывающих России национальную
>и религиозную толерантность, как одно из непременных условий построения "демократического общества"
>...

>Поступок солдата, не выстреливший вслед чеченскому мальчишке,
>убившему его друга-солдата, по-моему, весьма христианский.
>Вспоминаются слова Христа: "Пустите детей приходить ко мне" и о том, что их Ангелы- Хранители всегда видят Лицо Божее.

>А что думают другие участники форума. Может быть, не стоит судить того снайпера, подумав о том, как бы трудно было оказаться на его месте. Но просто выяснить, есть ли христианское в его поступке, а не просто наличие дома "братишки такого возраста".

Дррогой Николай!

Вы привели прекрасный пример христианской любви. Тот снайпер защищал Отечество. Но рука у него не поднялась на ребенка. Ибо не виноват этот ребенок. Виноваты те, кто, прикрываясь именем своего бога-аллаха, не только сеют смерть телесную но и уничтожают души детей. Считаю, что этот снайпер сознательно или безсознательно следовал примеру Христа, ибо только Он мог молиться за распинавших Его: "Отче! Прости им, ибо не знаютЮ что делают" (Лк.23:34).

Не знаю, был ли воспитан в Православии этот снайпер. Но, полагаю, Православие впитывается русским человеком с молоком матери.

В этом, думаю, и состоит "загадочность" русской души, над разгадкой которой веками бьются западные исследователи и обыватели. Да и сами мы не подозреваем, какое истинное богатство наследовали мы от наших предков...

Русь, храни Веру Православную, в Ней же тебе утверждение!

Во Христе,
А.К.