От Николай П.
К Сергей Х.
Дата 04.02.2004 13:38:31
Рубрики Флот; Армия; 1941; Холмово;

О Глазьеве и Стерлигове

Здравствуйте, Сергей

Тут уже критиковали меня за слово в поддержку Глазьева. Но все-таки еще скажу - как раз по вопросу: "А что такого сделал Глазьев".

С.Ю.Глазьев еще в прошлом году подумывал о том, чтобы вместе с коммунистами идти на выборы. Помню, на встрече в 2003 году в доме кино, где он был вместе с М.В.Назаровым, многие в зале его уговаривали не удаляться от коммунистов, за коммунистов сейчас многие. С.Ю.Глазьев как будто однозначно не был уверен, как ему быть.

М.В.Назаров же говорил, что с коммунистами идти ни в коем случае ни на какие компромиссы. Да и отец Владислав на прошлом заседании был просто однозначен в данном вопросе. И С.Ю.Глазьев послушался их мнения. А это был весьма рискованный ход: Зюганов даже потом какие-то палки в колеса пытался ему втыкать.

Плюс тот самый выход из правительства в 1993 году (а вроде бы первые попытки он делал и еще раньше), о котором много говорилось. Не слабое это дело: хлопнуть дверью перед носами Гайдаров, Ельцинов и прочих людей. Мы сами вот работаем на наших работах, а вот, скажем, уйти с работы из-за несогласия с тем, что она или вообще грязная, или далековата от христианства не каждый имеет решимости.

Конечно, кто-то может посмотреть и так. Ушел от Зюганова, но зато "поближе к Путину". Но блок, хотя и по ряду членов "околопутинский", в мраке-болоте "Единой России" не растворился.

Почему сценарий Лебедя не очень может пройти для Глазьева. Как мне кажется, Глазьев - гораздо принципиальнее (скажем, так) того же генерала Лебедя. Имея перед глазами всю историю генерала - все это "неожиданное переподчинение" Лебедя Ельцину, мир в Хасавьюрте, затем гибель, Глазьев как православный все-таки человек должен понимать "смертельность" и отвратительный характер этого пути. Пусть даже этот путь - таже дорожка - приготовляется ему кем-то из околопутинского теневого окружения. Правды ради, не скажу, что это вообще невозможно, но почему-то кажется нереальным.

Разумеется, своего мнения ни в коем случае не навязываю. Действительно, может быть, и правильно не питать особых надежд, иллюзий. Главное, что коробит, конечно, это все вот эти грязноватые технологии, все это мелькание, мельтешение на публике, во вражьих СМИ, вплоть даже до "Свободы", все это позирование в пиджачке с голубым галстучком, конечно, с православной точки зрения, неприятно. Интересный вопрос можно задать: насколько С.Ю. нравится всем этим делом заниматься, насколько он искренне следует советам политтехнологов. Может быть, для него это грязный труд, подобный копошению - ремонту в канализации, но который необходим, чтобы канализация в стране заработала правильно, а грязь, помои и отбросы были смыты. Хотя разные вещи, конечно, быть православным лидером Третьего Рима или умелым ассенизатором.

Специально на такой ноте кончаю, чтобы не было подозрений, что как-то лично заинтересован в защите Глазьева. :-) действительно, после ответов уважаемых людей на форуме я как-то заколебался насчет С.Ю.Глазьева.

Прошу строго не судить, грешного. И кстати, почему о Германе Стерлигове ничего не слышно. Вот, наоборот, кандидат в президенты мало появляется на экране, как бы многими забыт. Собирал ли он подписи, не собирал. Что слышно. Ведь если о нем мало кто знает, как же может произойти вообще его избрание?

С уважением, Николай