От Владимир К.
К Роман
Дата 28.05.2003 15:59:22
Рубрики Администрации;

Святая Русь

>Хорошо, а для чего давался царь древним иудеям? Повидимому для того же самого. Но если почитать Ветхий Завет, то нетрудно заметить, что среди них были и беззаконные люди.
Уважаемый Роман! Вынужден опять, извините пожалуйста, отметить логическую подмену в Вашем ответе. Цари у древних иудеев не были православными, а поэтому, самое главное, они не были Удерживающими. Само это понятие приобрело полный смысл только в христианское время. Удерживающими были православные византийские кесари, а после падения Византии Удерживающими остались русские цари. В этом и заключается главный смысл понятия Третий Рим. Сюда же нужно отнести и представление о Святой Руси. В православно-патриотической литературе встречается очень хорошее разъяснение этого понятия. Вот, например, французы говорят о своей стране - прекрасная Франция. Но это не значит, что все французы и француженки прекрасны, это говорит о том, что один из их главных идеалов - красота. И когда мы говорим о своей Родине - Святая Русь, то это совсем не означает, что все русские - святые. Это только подчеркивает, что главный идеал русских - святость. Это так же органично, как превращение на Руси слова христиане в слово крестьяне. И какими бы ни были Русские Государи по личным качествам, они не раз выполняли свое назначение Удерживающего, пресекая ли ересь жидовствующих, казня ли масонов-декабристов, или разбивая рыцарей-католиков, польских панов и кайзеровских генералов. Но вот, близ есть, при дверех, и взят из среды Удерживающий. Теперь Удерживающей является сама Святая Русь, что и сказал недвусмысленно не так давно Бжезинский.
>И если далее следовать Вашей логике, то можно канонизировать почти всех Российских правителей.
Нисколько здесь с вами не спорю, если Вы подразумеваете ту логику, на которой построено мое разъяснение.
>В том числе и Петра Первого, реально поднявшего уровень России. Надо разделять качества человека, как правителя и как именно Человека.
Надеюсь, Вы не подозреваете меня в том, что я считаю Ленина, Горбачева или Ельцина Удерживающими.
С уважением, Владимир.