От Александр Олегович
К Катрина Х.
Дата 21.01.2004 15:07:46
Рубрики 1941; Холмово;

Re: Русь, Россия...

>Здравствуйте!
>Весь этот разговор о референдумах, об искусственности украинского "диалекта" (все-таки языка!), о политических подоплеках образования самостоятельного украинского государства оставляет какое-то болезненное впечатление. Я не люблю разговоры о политике (во-первых, я плохо в этом разбираюсь, а во-вторых, этому всегда сопутствует очень неприятное внутреннее ощущение), но не могу удержаться и не влезть в эту тему сейчас.
>Я не совсем поняла, что имеет в виду Олег Зарубин, когда говорит об искусственности украинского языка. Разве нет и не было людей, которые от рождения говорят по-украински??
>Я очень люблю русскую культуру, в сущности, я на ней выросла. Но не могу назвать себя русской по национальности (мама украинка, отец араб), но ПО ДУХУ русское мне ближе всего.
>Может, я чего-то недопонимаю (если так, то объясните, пожалуйста), но мне кажется, что для ИСКРЕННЕ ВЕРУЮЩЕГО человека вопросы политические воззрения не могут быть решающими для признания или непризнания отдельных фактов (я имею в виду все ту же полноправность украинского языка. Об этом в свое время говорили в том числе и русские языковеды начала 19-го века). Хотя многие из моих знакомых прихожане именно автокефальной церкви, я чувствую, что это не мое. Несмотря на то, что я люблю и уважаю и украинский язык, и право нашего государства на самоопределение, я никогда не пойду в эту церковь. Потому что раскол начался по ПОЛИТИЧЕСКИМ причинам. А веры, мне кажется, здесь не так у ж много (нельзя сказать, что вовсе ни у кого нет).
>Просто, наверное, должно быть взаимное уважение, прощение. По этому поводу мне вспоминается встреча Христа и великого инквизитора у Достоевского: Христос молча слушает и в конце только целует своего противника. И в этом - прощение его как человека, заблудшего, потерявшегося, и непримирение его взглядов.
>Простите, если что не так.
>С уважением
>Катрина

Здравствуйте, Катрина!
Вы совершенно правы. И высказали гораздо лучше меня, спасибо.
Храни Вас Господь.