От Иван
К Олег Шилов
Дата 04.05.2004 12:36:00
Рубрики Современность; Холмово;

Re: Об публичном...

>Мое мнение таково. Раз Глава Церкви - Христос, то вторгаться в дела внутрицерковные, нам мирянам, не подобает.

Олег, это, по-моему, не православный, а католический взгляд на разрешение внутрицерковных проблем - Вы ясно написали, что мы, миряне, членами Церкви не являемся, раз разрешение внутрицерковных проблем Вы именуете "вторжением". Как можно "вторгаться в дела внутрицерковные", находясь внутри церковной ограды? Никак, это возможно лишь извне ее. Православное отношение - иное, рекомендую перечитать "Послание восточных патриархов" ( http://www.voskres.ru/bogoslovie/poslanie_printed.htm ):

"...нас ни патриархи, ни Соборы никогда не могли ввести что-нибудь новое, потому что хранитель благочестия (iperaspistis tis thriskias) у нас есть самое тело Церкви, т.е. самый народ, который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою отцев его, как то испытали многие из пап и латинствующих патриархов, со времени разделения нисколько не успевшие в своих против нее покушениях..."

Переформулирую (для Вас) свой вопрос - предположим, что действия конкретного священника таковы, что не пресечь их - смерти подобно, и у группы мирян есть даже благословение на то, чтобы не только молиться, но и действивовать. Вы считаете, что в данном случае для мирян никаких возможных форм пресечь беззаконие не существует?