От Олег Шилов
К Иван
Дата 04.05.2004 09:58:07
Рубрики Современность; Холмово;

Re: Об публичном...

Воистину Воскресе!

Мое мнение таково. Раз Глава Церкви - Христос, то вторгаться в дела внутрицерковные, нам мирянам, не подобает. Раз Господь Всемогущий попускает существовать таким своим слугам, то так тому и быть. И потом мы можем видеть, как впадает священнослужитель по своей человеческой слабости в грех, но можем ли мы видеть его покаяние? Возможно, он уже оплакал свой грех, и Господь простил его, а мы будем обличать, и преследовать его за эти грехи?
Долгое время жизнь сводила меня исключительно с достойными священниками, но было и исключение. Сначала меня это смутило. Но затем я подумал, что Господь посылает мне испытание. Легко и приятно молиться за «хороших» священников, а станешь ли ты молиться за священника образ жизни, которого не совместим с его высоким призванием??? Что возобладает в тебе – любовь к ближнему своему, или осуждение не только греха, но и самого брата согрешающего? И потом не надо забывать, что кому много дано, с того много и спросится! Как подумаешь, что ждет нерадивых священников на Страшном Суде, так от страха еще усердней будешь молиться за них! Ну, и, наконец, кто сам без греха пусть первый бросит в них камень.
Так что выход один – молиться и, как Вы выразились, «молчать в тряпочку»! И молить не о наказании кого-либо, а о вразумлении. И не надо недооценивать силы молитвы. Пост и молитва великая сила!
С уважением Олег Шилов.