От Леонид Сергиевский
К All
Дата 19.05.2003 15:13:25
Рубрики 1941; Холмово;

пусть слова Ивана остаются в этом вопросе целиком на его совести.



>>И еще интересный момент - многие монастыри и др поплучали этот ИНН, а старцы говорили что в нем есть часть отречения от Христа. Что решим?
>
>Уважаемый Юрий, Вы разве не знаете, что есть ИНН - номер человека и есть давно существующие ИНН у юридических лиц? Это же совершенно разные вещи, для меня лично нет никаких вопросов в связи с присвоением этих ИНН храмам и монастырям, хотя бы потому. что много лет и у храмов, и у монастырей эти номера имелись, и старцы по этому поводу молчали. Есть, правда, отдельные товарищи, которые (убежден - с очень тонко проработанной подачи врага рода человеческого и его преспешников) поднимают сейчас "бучу" по поводу отказа от перерегистрации храмов и монастырей, сами этими ИНН-ами в своей издательской деятельности спокойно пользуясь. Но никак иначе, кроме как провокационной и раскольнической, я эту деятельность назвать не могу, извините, и уж тем более убежден, что эти "глупости" не разделяет большинство православных.

Здравствуйте уважаемые Иван и Юрий.
Не могу не прокомментировать данные изречения.

Дело в том, что сам факт превращения храма или общины в "общество с ограниченной ответственностью" :) или что-то в этом роде уже настораживает. А превращение это происходит, когда храм рассматривается государством в качестве юридического лица, осуществляющего предпринимательскую, или другую деятельность, влекущую за собой купли-продажи мат.средств и получение доходов от онных. По сему и заводится бухгалтерия на это дело. Так вот с моей точки зрения уже само отношение к храму, как к фирме какой-то - уже оскорбляет. И здесь вполне уместно известное место из Евангелия, где Господь изгоняет из храма торговцев.

То есть я не против торговли. Я против того, чтобы из храма делать контору, З-А-Р-А-Б-А-Т-Ы-В-А-Ю-Щ-У-Ю деньгу.

Отсюда - и возникновение желания у государства вести учет этой "религиозной организации" с предостовлением годового бюджета и так далее.

Поехали дальше.
Ну а так как у нас сейчас идет прозападный курс, то и учет - прозападный. ИНН ведь был рекомендован МВФ, об этом много уже писали...
Так вот когда начался такого рода учет деятельности храмов - он общественной огласки не получил. Никакого обсуждения этого вопроса не было вообще. Поэтому-то (а не из-за молчания старцев, как пишет Иван) все и прошло под общее дружное молчание. Ну а сравнивать деятельность редакций (каких-либо) и храмов - это вообще некорректно. Если редакция, как объединение людей, осуществляет подготовку и тиражирование печатной продукции с ее последующим НеБесплатным распространением, то конечно, она обязана платить налоги, как и любая другая организация. А вот храм Божий - это друго понятие, и мне жаль, что это надо объяснять. В храме люди жертвуют деньги Господу, с чего налоги ну уж никак нельзя брать!

Другое дело, если функционирует книжная лавка, к примеру. Ну так и учитывайте эту лавку! И не надо путать книжную лавочку и Храм Божий - куда люди молиться приходят а не шоппингом заниматься!

Я к чему это говорю? Конечно высказываю свою позицию, (которая далеко не одна моя) и к тому, что пусть слова Ивана остаются в этом вопросе целиком на его совести.