От Администрация (Александр Килим)
К Михаил К.
Дата 11.08.2004 12:21:36
Рубрики WWI; WWII;

Вы пытаетесь обелить богомерзких папистов?

Уважаемый Михаил!

Странно, что Вы нам тут начали внушать благородность деятельности инквизиции. Папизм, отпав от Церкви Христовой, стал насаждать свое кривоверие жесточайшими сатанискими методами. Мне удивительно читать, что православные пытаются выгораживать нечестивых папистов. Тем более что папа сам признал их методы жестокими.
>
>Инквизиция вела борьбу с разными видами сатанизма (чернокнижничество, ведьмы и т.п.) в т.ч. - с масонством.

А еще они боролись с православными. И папистов с их "священной инквизицией" еще гнали из России такие великие святые как мой небесный покровитель Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский. Прикажете деканинизировать его, так как он не давал инквизиции, по Вашим слова, боровшейся с сатанизмом и масонством, утвердиться на Русской Земле?

>Последнее, теперь это очевидно, одержало верх (имеется ввиду - "верх над инквизицией") и теперь, имея почти неограниченную власть над умами среднего человека через СМИ и массовую культуру, поносит её как может - отсюда и страшный образ, воспринятый нами из забугорных фильмов и "исторических свидетельств". Фактов минимум, зато эмоций - через край - "нечеловеческие пытки, миллионы заживо сожженых ведьм" и т.п. Очень близкая аналогия с "десятками (в некоторых "источниках" - сотнями) миллионов жертв ГУЛАГА".

И еще богромезкий папист Иосафат Кунцевич то же самое делал в отношении православных. И был был не мнеее богомерзким Войтылой причислен к "лику святых" папизма.

>И если продолжать аналогии то могу высказать вот какую мысль: Как потрясая "фактами" о "миллинах жертв ГУЛАГА" и целясь в СССР враги наши фактически стреляют в Россию, так и приводя нам "факты" об ужасах инквизиции, ТЕ ЖЕ САМЫЕ враги целясь в католичество стреляют в христианство вообще, а для людей невоцерковленных и в вере не утвержденных, которые не в состоянии различить "христианство вообще" и Православие это становится аргументом и против Православия. При том, что даже и по-сути (если направить его по адресу - католикам) аргумент этот - липовый. А для людей православных имеется такой тезис - мол, опричнина Ивана Грозного и инквизиция - одного поля ягоды, так что и у вас, православных тоже "рыльце в пушку".

Давайте без историческиз аналогий и параллелей. И не надо обелять преступлений папизма. Ни опричнина Иоанна Горозного, ни советский период истории ничего общего с инквизицией не имеет. Правда, паписты вооспользовались моментом и скупали краденые церковные ценности у большевиков, и пытались влезть в Россию. Но это другая тема.

>Недавно проскакивала пара статей, в которых была предпринята попытка реалистично взглянуть на историю инквизиции и попытаться "восстановить её в правах". К сожалению, адреса не помню - то ли в "Русском доме", а может у К.Гордеева. Кому интересно - можете поискать, а если что найдёте - ссылочу опубликуйте.

Не надо искакать и публиковать здесь ссылки на статьи, ложно обеляющие папистов. Равно как устраивать на Русской Беседе прокатолические акции.

Вам серьезное предупреждение.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим,
модератор Русской Беседы