От Рус
К Александр Килим  
Дата 27.12.2001 15:23:59
Рубрики Прочее;

"Не мир принес я, но меч"

> Дорогой Валерий!
 
>
 
> Поскольку Вы предложили участникам Форума высказаться по затронутому вопросу, дерзну написать некоторые свои мысли.
 
>
 
> Я полностью согласен с Андреем Львовичем Рюминым — разве можно что-то возразить против его весьма аргументированных, подкрепленных фактами тезисов.
 
 
Вы бы завербовались в интербригады бить фашистов?
 
 
> Хотел бы высказаться по вопросу несколько шире. Вообще, на мой взгляд фашизм, сионизм, коммунизм, демократия и т.п. — все плоды одного дерева — древа познания добра и зла. Все это попытки человечества, соблазненного князем мира сего, организовать свое существование и посторить «высшее общество» — эдакое «Царство Божие», только без Бога.
 
 
Вы используете слово фашизм вместо нацизма. ВСЕ русские монархо-фашисты которых я встречал в России и с кем мне довелось разговаривать — это убежденные сторонники построения государства на фундаменте православия. Единство нации вокруг веры и Царя — вот идеал современных русских фашистов (но не национальных социалистов, для которых идеал просто русская власть, необязательно основанная на религии, главное — чтоб было русским хорошо (в смысле уровня жизни). В этом русский монархо-фашизм коренным образом расходится и измами, для которых главное, как вы заметили, построения рая на земле, а не стремление к раю на небесах. По сути все это материалистические учения. Современный же русский монархо-фашизм — немыслим без православного фундамента (как говорил К. Кодряну: наш идеал чтобы как можно больше румынов спаслись, попали в рай — государстов и нация сами по себе второстепенны). Это по сути разрозненное политическое течение православных русских, ставящих перед собой идеал государства как Священное Русское Царство.
 
 
 
Все это проявление собственной гордыни и самонадеянности. В конечном итоге все заканчивается трагически. И опять человечество ищет пути достижения некоей фантомной цели — «всеобщее благоденствие», «потребительское общество», «новый мировой порядок», «правовое государство», «классвое и бесклассовое общество» и т.д. и т.п. Во всех этих схемах мы абсолютно не полагаемся на Господа — более того — вычеркиваем Его из этих схем, в лучшем (лучшем ли?) случае отводим религии некую прикладную роль (тезис о «свободе совести и вероисповедании», «отделении религии от государства» и т.п.) , надеясь найти что-то, до чего никто раньше не додумывался. В конечном итоге все становится очередной Вавилонской башней...
 
 
Именно так. Но еще раз повторюсь это касается всех тех, кто ставит на первое место материальное благополучие, вместо спасения. Как правило большинство таких учений инспирорваны детьми дьявола — иудеями.
 
 
> Такими же, на мой взгляд, являются и некоторые схемы наших патриотов-монархистов (к коим отношу я и себя, грешного). Мы ломаем копья (в том числе и на нашем Форуме) в спорах, имеют ли право на Престол в России смуглые представители кирилловичей, забывая о том, что все в руках Божиих. Ведь после Великой Смуты наши предки прежде всего обратились к Богу, взяв на себя сугубый пост и сугубую молитву — и Господь призрел на моление (и смирение) и дал Царя... Согласитесь, восшествие в 1613 году на Престол Михаила Романова — это был не результат человеческой деятельности, а Промысла Божия. Полагаю, что Царя надо вымолить у Господа, а как и когда это произойдет — давайте положимся на Волю Божию.
 
 
Ваша точка зрения идентична точке зрения общества Хоругвеносцев. Вера без дел мертва. Почему Господь должен нам помогать, если мы и пальцем не хотим пошевелить ради своего спасения? Александр Невский с воинством малым своим молился и постился, чтобы Господь даровал Победу в битве с иноверцами. Так и нам нужно, с верой и молитвой бить врага поработившего нашу Родину.
 
 
> В связи с этим, как мне представляется, во-первых, нам ВСЕМ надо усиленно молиться и полагаться на Волю Божию,
 
 
Вспомните монахов Пересвета и Ослябю сражавшихся на поле брани, и не забывайте про это.
 
 
а во-вторых, не клевать на ложные уловки, навеянными в конечнои итоге врагом рода человеческого и пропагандируемыми его слугами, какими бы красивыми и привлекательными и даже здравыми они ни казались("всеобщие гуманитарные ценности", «защита прав человека», «демократические идеалы», «экология сознания», «экуменизм», обновленчество, поиски Христа вне Церкви Христовой во всяких псевдоцерковных иерархиях и расколах, разнообразные восточные и невосточные духовные теории и практики — им несть числа).  
 
 
Полностью согласен.
 
 
> Надо прежде всего искать Царствия Божия (с Богом), а все остальное приложится.
 
 
Именно так. Победа может быть только с помощью Божией, и никак иначе. Без Бога русские обречены.
 
 
Не забывайте что врага Отечества надо бить, как сказал Святой митр. Филарет.