От Николай
К Виталий М.
Дата 12.01.2004 04:28:46
Рубрики Флот; Армия; Администрации;

Re: Помоги Вам...

Дорогой Виталий, благодарю вас, за столь обстоятельное изложение ваших аргументов в защиту тезисов "царебожие это ересь" и "греха цареубийства нет на русском народе".
Не совсем об этом была моя просьба к вам. Прошу вас помочь разобраться с обоснованием вашего утверждения о том, что у русского народа есть грехи.
Еще раз прошу вас объяснить мне ваши слова что у русского народа, по вашему мнению, есть грехи. Если есть, объясните, пожалуйста, какие? Если их нет - будьте добры, так и напишите, что их нет.

Насчет следующего вашего утверждения -

>Если мы хотим быть, а не числиться христианами, то нам следует четко себе представлять: св. царь-страстотерпец Николай - это только свидетель Христов.

прошу вас вспомнить оценку подвига Государя архиепископом Аверкием (Таушевым), а также позвольте напомнить вам слова о Царской власти Святителя Дмитрия Ростовского:

"Но кроме сего еще и потому подобает радоваться о царе, что лицо и сан христианского царя являются на земле живым образом и подобием Христа Царя, живущего на небесах. Как человек по душе своей есть образ и подобие Божие, так и христос Господень, помазанник Божий, по своему царскому сану есть образ и подобие Христа Господа. Христос Господь первенствует на небесах в церкви торжествующей, христос же Господень по благодати и милости Христа Небесного предводительствует на земле в церкви воинствующей. Тот вверху уготовляет венцы, сей же внизу умножает подвиги, венцов достойные. Тот венчает победивших, сей же для победы устраивает добрых воинов. Тот готовит вечные воздаяния, сей поощряет храбрых рыцарей к отважной борьбе, чтобы ни напрасно жили, ни без заслуг получили воздаяние. Как Тот положил душу Свою за церковь Свою, которую приобрел ценой крови Своей, так и сей не щадит души своей за Его Христову святую церковь, полагает душу свою, тратя здоровье, ставя грудь свою против неприятелей и неся в неурочные часы все военные в полках труды. Как не могут радоваться о таком царе сыны мысленного христианского Сиона? Кто ведь не возрадуется, увидя Христа Господа своего, сущего на небесах, как не истинный раб Его? Кто не исполнится радости, видя христа Господня на земле, как не истинный работник его?
Как сан царя христианского есть земной образ и подобие Христа, Царя Небесного, так и власть христа Господня имеет некое таинственное подобие во власти Христа Господа."

(простите за длинную цитату.)

Нижеследующее безспорно - на том и стоим:
>Господь же наш - Иисус Христос - да утишит раздирания Церквей, угасит шатания языческая, и ересей восстания скоро разорит и искоренит, и в ничтоже силою Святаго Своего Духа обратит!
Аминь.