От о. Владимир
К Павел Рузанкин
Дата 16.08.2004 14:30:31
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: “ПУСТЬ ЗНАЮТ...

>>Возможно-ли в Церкви ввести некий "комитет безопасности", который будет "вышваривать" заблудившихся?
>
>Вот статья, которая может послужить хорошим ответом на Ваш вопрос:
> http://www.rusprav.ru/2004/3-4/rp81-82_6.htm .

Ваш ответ, дорогой Павел, мне не кажется хорошим. Вы что, предлагаете обращаться к властям, с просьбой «отсечь головы» некоторым архиереям и священникам?..
Очевидно, что письмо преп. Иосифа Волоцкого не может быть ответом на вопрос, т. к. было написано по конкретному случаю в совершенно иной исторической ситуации. Кстати, и исполнение советов отца Иосифа царем Иоанном Грозным имело неоднозначные последствия, и вместе с несомненной пользой принесло немало и вреда. Ваш пример ревности о защите Церкви от «жидов и еретиков» ныне более напоминает евангельский пример ревности апостолов Иакова и Иоанна:
«ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.» (Лк.9, 52-56)
Обращаю также ваше внимание и на притчу из Евангелия о добром семени и плевелах, которую я привел в предыдущем сообщении.

Но для наших времен есть иные советы прославленных церковью святых.
Наш великий русский святой святитель Игнатий Брянчанинов обстоятельно исследовал писания святых отцов древности, и весьма доступно изложил их опыт правильной духовной жизни, особенно драгоценный для последних христиан. В его Отечнике мы найдем точные ответы практически на все вопросы, возникающие у деятельных подвижников веры. Ответы же эти могут быть понятны не всем, т. к. божественная премудрость открывается лишь благоговейным и чистым сердцем. И дух этих ответов совсем иной, чем у преп. Иосифа Волоцкого:
«По причине иссякновения благодатных руководителей, по причине умножения лжеучителей, обманутых бесовскою прелестию и влекущих весь мир в этот обман, необходимо жительство, растворенное смирением, необходимо точнейшее жительство по евангельским заповедям, необходимо соединение молитвы с плачем о себе и о всем человечестве, необходима осторожность от всякого увлечения разгорячением, думающим совершать дело Божие одними силами человеческими, без действующего и совершающего Свое дело - Бога. Спасаяй да спасет свою душу, сказано остатку христиан, сказано Духом Божиим. Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это - великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его. "Ныне почти нет истинного благочестия, говорит уже Святитель Тихон за сто лет пред сим: ныне - одно лицемерство"»
Св. Игнатий Брянчанинов. «Отечник (Заключение)».
Господь да вразумит и наставит нас.
о. Владимир.