От Полковник Рюмин
К All
Дата 21.01.2004 00:15:42
Рубрики Администрации; 1941;

Еще пример нераскаянного греха или Забытый Юбилей

Из обращения Русского Движения Украины и Союза Православных братств Украины по случаю 350-летию Переяславской Рады.

"...Присягая Государю Русскому, весь наш народ: гетман, казацкая старшина, духовенство и все жители Малороссии–Украины давали клятву на верность царю, а также торжественно провозглашали в Церкви единство с братским великорусским народом на веки веков. Эта присяга приносилась на Кресте и Евангелии каждым жителем Малой России–Украины мужского пола, достигшим 12 лет. Отказ от этой присяги – страшный грех перед Богом, который лежит на каждом, кто предал и предает присягу Русскому царю и единству братских народов России и Украины..."

Да. Что-то не заметно юбилейных торжеств. Я понимаю, все дело в политкорректности. Современная Украина как независимая держава существует уже второе десятилетие. Плоды державного строительства каждый ощущает на своей шкуре. Цель его предначертана в пухлом труде, подписанным к Юбилею Л.Д.Кучмой, - "создать украинца". Ну приятно ли сегодня свидомым и "украинской элите" читать слова гетмана, сказанные 350 лет назад на Переяславской раде: «Уже шесть лет живем без пана в нашей земле в безпрестанных бранех... что уж велми нам всем докучило, и видим, что нелзя нам жити боле без царя...»? Что уж говорить о решении Рады: «Волим под Царя Восточного, православного... Боже утверди, Боже укрепи, чтоб есми во веки вси едино были!». Поэтому и предмета для празднования более не существует: десять назад – в 90-х годах - "гетман украинского казачества" Вячеслав Чорновил с гоп-компанией устроил театрализованное представление с шароварами, музейными саблями и горилкой - "денонсировал" Переяславское соглашение. Понятно, что юбиляры - власти обоих свежеиспеченных гособразований - натужно молчат. Но что же иерархи Русской Православной Церкви? Бог им судья.



Сюда, на Софийскую площадь, приехали 350 лет назад московские послы.

Назвал некто Переяслвскую Раду "маргинальным событием в украинской истории". А мы верим, что "маргинальное событие" - это последние двенадцать лет нашей общей истории.