От Рус
К о. Владимир
Дата 03.08.2004 21:38:55
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Это правда. В Дивеево действительно было такое.

Я был там год назад - но ТАКОГО не было ранее. Из сообщения верно многое, по крайней мере частично - точно. Только сегодня приехал из Дивеево. Так вот - я был в РОВД, пытался забрать своего друга (его схватили на КПП, обнаружив газеты "Русский Вестник" - 50 штук), мне сначало сказали что его там нет, а потом что его не отпустят долго. Что он пережил - на словах тяжеловато рассказать.
Избивать не избивали, но сутки он провел без еды в подвале РОВД (там по его словам находятся сами камеры в средневековом стиле, битком забитые людьми, он думает что задержанных были СОТНИ, кого-то отпускали через пару часов, кого-то долго держали), где капает с потолка вода, внизу вода и грязь и смрад стоит в виде тумана. Он чуть не задохнулся. Ему сказали что "РВ" - экстремистская литература (так сказали ФСБшники на КПП - а в РОВД уже как попки повторяли, в РОВД я когда заходил за ним - видел людей задержанных даже с "Почаевским листком") и если он не сознается в том что экстремист, т.е. его будут держать 15 суток за сопротивление милиции и то что он якобы ругался матом. Он отказался - поэтому его бросили в подвал, отпустили уже когда праздник закончился - без суда, просто так можно сказать.
Видел Кириенко кстати там, с охраной гулял.
Думаю что это было какое-то специальное указание руководства области или еще выше - чтобы хватать всех и вся что близко имеет отношение к патриотам и еще почему-то жителей Украины.
Такая вот печальная правда.