От Доктор Ярослав
К михась  
Дата 06.09.2002 22:47:45
Рубрики Прочее;

Re (2): Москва это уже почти не Россия.

>> В чем я убедился, приехав из Крыма и взглянув на все свежими глазами.
 
>> Москва — это государство в государстве. Здесь 80%, как говорят, всех российских денег. Безумное количество машин, (и почти все причем никогда не брезгуют нарушать правила). Безумное количество людей, из которых бОльшая часть безвольно плывет по течению изо дня в день, пытаясь просто выжить, меньшая пытается чего-то добиться, совсем маленькая ловит кайф от того, что уже добилась (доход, дача, мерс), и над всем этим гремит сатанинское (я бы покрепче выразился, если бы было можно) иго беспрестанной рекламы, а в ней как разряды молнии мелькают заголовки пробесовленных СМИ.
 
>> Нужно большое здоровье, чтобы ходить по Москве и не страдать от этого. В чем я убедился (№2), заболев гриппом. Хочется то ли расплакаться кому-нибудь в жилетку, то ли броситься на все это с булыжником.
 
>> И это — Россия??? Да уж увольте. В таком случае не надо мне Россию. Пусть над ней дым столбом стоит. Подайте мне Святую Русь.
 
>> Шутка. Ведь на самом деле — это конечно не Москва и не Россия, а просто поле битвы. Которую мы, похоже, позорно проигрываем.
 
>
 
> Живя в ОДС,и каждое утро встречая молитвой" Господи,пусть в этот день
 
> я найду больше добра и культуры в своих сверстниках"мне не обычно слышать о том ,что кто-то ищет Святую Русь в самом ее сердце,среди святынь ,духовников,образования и культуры.
 
>   С уважением студент Одесской Духовной Семинарии Михаил.
 
 
Позволю себе представить в виде комментария свою давнюю мысль , хоть она и не совсем в русле настоящего диалога . Это можно озаглавить так:
 
 
         «Комментарий бывшего украинского сепаратиста .»
 
 
Много у нас на Украине сепаратистов , гораздо больше , кстати , чем националистов , и по мере того , как будет уходить старое поколение , их количество будет расти .И я был таким . А мой брат , который давно уже общается на РБ , был еще хуже . Сейчас мы давно уже остыли . Почему ? Сейчас очевиден провал идеи вильнои Украины . Дэ юрэ мы , вроде , свободны , а дэ факто мы исчезаем , как нация , и жид везде , как во времена под Польшей , и жид свободен , а не украинец . И нету никакой возможности с этим бороться , поскольку невозможно успешно бороться с жидом в условиях демократии . Это как бороться с бесами в аду , да к тому же будучи безбожником .
 
Да и независимость мы получили как то вдруг , вроде боролись сотни лет и вроде проиграли , но вдруг проснулись независимыми . Откуда такое чудо ? Да оттуда , что не Украина отделилась , а Украину отделили . Те , кто кромсал Россию . Вообще то , связь украинских сепаратистов с массонством-поле для плодотворных исторических изысканий .
 
Словом , идея Святой Руси , Москва-третий Рим мне гораздо ближе , чем идея независимой Украины . По крови я наполовину русский , наполовину украинец , совсем капля польской крови . Всю жизнь говорю на русском языке . Регулярно хожу в Киево-Печерскую  Лавру .
 
Все это вступление , чтобы зараннее предотвратить обвинения сгоряча .
 
 
Основная идея начинается ЗДЕСЬ . Побудило меня написать фраза «Москва- государство в государстве .» Допустим , сейчас Москва-поле боя . И была им 20 лет назад , когда мой отец приезжал из командировки в Москву обратно в Киев и привозил нам игрушки , о которых я и мечтать не мог т к никогда не видел . Это в столице братского народа . Не надо только говорить про зависть .
 
Но это мелочь . Возьмем нашего человека  :Олег Анатольевич Платонов .
 
Собственно , восновном это его заслуга в том , что я православный по духу и по глубокой вере .Это благодаря его книге «Иудаизм и массонство против христианской цивилизации » я токой , как сейчас  ане каких нибудь 2-3 года назад . Когда я читал эту книгу , моего вспыхнувшего энтузиазма и восторга хватило бы , чтобы залпом прочитать все остальные его книги , которых немало , и пусть их будет больше , хоть я и не понимаю , когда он успевает их писать . Но вот я взял «Николай  Второй , жизнь и царствование » .И что же ? Читаю:"Самостийники отказываются от общерусского языка ... заменяя его малоросским жаргоном ." И так далее ... Что сказать . Обидно . Кто имеет возможность , откройте репродукцию с какой нибудь древнерусской рукописи , попытайтесь почитать . Не знаю , на что это будет больше похоже : на русский или украинский . На украинском созданы шедевты литературы . «Рэвэ та стогнэ Днипр широкий ...» Это Шевченко  , хоть и имевший несчастье быть сепаратистом .
 
Далее , в глубь истории. При Петре первом  вскорости после счастливого слияния братских народов едва не вывезли багатейшую библиотеку Киево-Печерской Лавры . И вывезли бы , если бы она не сгорела . Сотни лет собирали монахи , переписывали , берегли ...
 
Отдай !
 
Тот же Петр додумался отправить лучших вольных казаков -защиту от татар на строительство Петербурга . Отборные войска . Зачем ? Проблема Мазепы не такая простая .
 
Екатерина Вторая ликвидировала Сечь и козацтво . Согласен , возможно , с политической точки зрения оно перестало быть нужным . Почитайте подробности , как это происходило .
 
Не буду продолжать с примерами . Их много . Повторяю : я не сепаратист  , скорее наоборот . Но сейчас под один флаг с Платоновым врядли стал бы . И в том он сам виноват . Надо быть немного дипломатом , тогда настоящих союзников будет больше . А с таким подходом война возможна между братскими народами . Не хотел бы в ней участвовать .
 
И коль скоро речь зашла об уважаемом мной О. А. Платонове . Восхищен его мужеством и верой . Однако слишком категоричный слог , и мало ссылок на первоисточники . Читаешь какой нибудь ключевой факт , а откуда он взялся ?  В итоге иногда не очень убедительно .